Однако большинство из нас привыкли
считать, что так бывает только в молодости, а к 40 годам (и даже
раньше), остаётся только уповать на макияж, скрывающий все недостатки,
и, самое главное – возраст.
К счастью, сегодня появляется всё больше косметических средств, которые не маскируют проблемы кожи, а решают их: они изнутри запускают естественные процессы обновления, и возраст тут не играет особой роли.
К счастью, сегодня появляется всё больше косметических средств, которые не маскируют проблемы кожи, а решают их: они изнутри запускают естественные процессы обновления, и возраст тут не играет особой роли.
Обновление кожи
Для того, чтобы коже было легче обновляться, надо удалять с её поверхности отмершие клетки, и использовать для этого самые эффективные средства. Современные средства с отшелушивающим эффектом не только удаляют отмершие клетки с поверхности кожи – они ещё и слегка царапают её. Для кожи это стресс, после которого запускаются процессы регенерации, и обновление клеток ускоряется в несколько раз. Именно благодаря этой природной способности кожи у нас всегда быстро заживают порезы и царапины.
Однако это же свойство отшелушивающих средств является их недостатком: они часто раздражают кожу, делают её тоньше и увеличивают её чувствительность к излучениям разных видов – например, прямым солнечным лучам. Сегодня научились стимулировать процесс отшелушивания клеток естественным, биологическим путём – например, путём синтеза в организме определённых ферментов.
Один из таких ферментов – катепсин D,
вещество, разрушающее белок, который образует «лишние» клетки – те
самые, которые надо отшелушивать. Экстракты некоторых растений обладают
таким действием – например, экстракт цветка опунции – кактуса, растущего
по всему американскому континенту. В косметологии уже давно
используется и масло, получаемое из этого растения – его даже называют
эликсиром молодости.
Для того, чтобы кожа постоянно
обновлялась, клетки должны делиться – это тоже всем понятно. Но, когда
организм стареет, клетки делятся уже не так активно, как в молодости:
новых клеток становится меньше, а стареющие клетки накапливаются, однако
делиться, как нужно, они уже не могут. В стареющих клетках падает
содержание особого белка – циклина, и поэтому они слабо выполняют свои
функции.
Комментариев нет:
Отправить комментарий